Home Consultas Jurídicas Resueltas Plus Transporte, concepto salarial o extrasalarial

Plus Transporte, concepto salarial o extrasalarial

E-mail Imprimir

El Departamento es: Consultoría Laboral

 

Mi Consulta:
Buenos días,
Me acaban de despedir por causas objetivas, y cuando me han abonado la indemnización de 20 días por año trabajo, no me han incluido el plus de transporte que tenía en la nómina como concepto salarial para el cálculo. ¿Puedo reclamar la improcedencia por el cálculo de la indemnización sin incluir el plus de transporte?

Nuestra Respuesta:

Todos estamos acostumbrados a oír que el art. 26.1 del ET recoge una presunción de que todas las atribuciones patrimoniales cedidas por el empresario al trabajador bajo la vigencia del contrato de trabajo son salario. No obstante, el art. 26.2 ET rompe esa presunción de salariedad para los conceptos allí enumerados.

Quien alegue que plus de transporte es salario deberá probarlo. Sin embargo, no necesariamente deberá probar que es salario, sino le bastará con demostrar que no es una indemnización o suplido de las recogidas por el art. 26.2 ET, es decir que su calificación es errónea. En definitiva, será su obligación probar que esa atribución patrimonial no es una indemnización y que se está ante un fraude de ley, donde se ha calificado como indemnización o suplido (o cualquier otro elemento de la lista del art. 26.2 ET) algo que no lo es.

Los Tribunales admiten que la calificación realizada por un convenio colectivo sobre la naturaleza extrasalarial, basada en el art. 26.2 ET, rompe la presunción de salariedad (SSTS 24 de enero de 2003 (rec. ud. 804/2002), de 16 de abril de 2010 (rec. 70/2009)), estableciendo precisamente la contraria, una presunción de extrasalariedad. Así pues, la calificación en el ámbito del convenio colectivo de cierta partida económica como extrasalarial desplegará efectos procesales respecto al juego de presunciones, dando como resultado que, bajo este supuesto, el que alegue que la partida económica es salarial deberá probarlo. La STSJ de Murcia de 10 de mayo de 1994 (núm. 222/1994) estableció que la estipulación de percepciones extrasalariales en un convenio colectivo produce una apariencia favorable de licitud.

En base a lo anteriormente expuesto, lo primero que tendrías que verificar es si el plus de transporte que te han estado abonando hasta la fecha de despido viene establecido en el convenio colectivo de aplicación de la relación laboral o si por el contrario es un concepto que abona la empresa de forma voluntaria. Debe tener en cuenta que el hecho de que el plus de transporte cotice en la seguridad social, no lo convierte en un concepto salarial por sí solo, no teniendo por que formar parte de los conceptos salariales a la hora de calcular una indemnización.

 

 


Normativa:

- Tribunal Supremo en STS de 15 de marzo de 1999 (rec. 2175/1998).
- Artículo 26 del Estatuto de los Trabajadores.

 


Esperamos haberle ayudado en su consulta.
Salvo mejor opinión, atentamente,
El equipo Jurídico de Grupo Kayac.