Home Consultas Jurídicas Resueltas Preaviso cese voluntario trabajador

Preaviso cese voluntario trabajador

E-mail Imprimir

Un trabajador con contrato indefinido, sujeto al convenio del comercio, no dice nada de preaviso, el trabajador notifica el 23/06/2015 que causa baja voluntaria el 30/06/2015, como no ha comunicado con 15 días ¿Se puede descontar del salario o al ser contrato indefinido no?


El Departamento es: Consultoría Laboral

 

Mi Consulta:
Un trabajador con contrato indefinido, sujeto al convenio del comercio, no dice nada de preaviso, el trabajador notifica el 23/06/2015 que causa baja voluntaria el 30/06/2015, como no ha comunicado con 15 días ¿Se puede descontar del salario o al ser contrato indefinido no?
Gracias

Nuestra Respuesta:

La ausencia de preaviso por parte del trabajador en la comunicación de su dimisión puede dar lugar a indemnización de daños y perjuicios al empresario.

No se recoge en la normativa cuál es el plazo de preaviso, si bien parece que la costumbre viene concretándolo en 15 días; plazo aplicable si no se especifica otro en convenio o contrato individual.  El artículo 49.1 d) del Estatuto de los Trabajadores establece que por dimisión del trabajador debe mediar el preaviso que señalen los convenios colectivos o la costumbre del lugar. En el caso de que el contrato fuese eventual, el mismo artículo en la letra c) establece un preaviso: “si el contrato de trabajo de duración determinada es superior a un año, la parte del contrato que formule la denuncia está obligada a notificar a la otra la terminación del mismo con una antelación mínima de quince días”.

Así en algunos convenios colectivos se recoge que si no se preavisa con la suficiente antelación, se pueden descontar de la liquidación que le corresponda los días no preavisados, sin que sea considerado tal descuento como sanción (TSJ Asturias 14-11-91). En efecto, tal descuento no es una multa de haber prohibida (art.58.3 del Estatuto de los Trabajadores), pues no tiene naturaleza punitiva para el trabajador, sino resarcitoria para el empresario. La penalización puede ser incluso mayor, estableciéndose la pérdida de la parte proporcional de pagas extraordinarias devengadas si no se cumple el.

Se ha entendido que si la empresa no procede al descuento en el momento indicado en el convenio (liquidación), deba entenderse que ha renunciado.

También puede establecerse un plazo de preaviso en el contrato de trabajo aunque no puede ser superior al previsto en Convenio Colectivo.

 

 


Normativa:

- Artículo 49 del Estatuto de los Trabajadores.
- Artículo 58.3 del Estatuto de los Trabajadores.
- Sentencia Tribunal Superior de Justicia de Asturias 14-11-91, Rec 1436/91

 


Esperamos haberle ayudado en su consulta.
Salvo mejor opinión, atentamente,
El equipo Jurídico de Grupo Kayac.