Lactancia

E-mail Imprimir

El Departamento es: Consultoría Laboral

 

Mi Consulta:
Buenos días,
Actualmente me encuentro de baja maternal, y se me acaba el mes que viene.
He oído que existe la posibilidad de de reducir la jornada por lactancia, pero no se muy bien como funciona esto ¿Me pueden explicar el funcionamiento de esta reducción? ¿perdería el salario en la parte proporcional?

Nuestra Respuesta:
Los trabajadores por lactancia de un hijo hasta que cumpla 9 meses tienen derecho, sin pérdida de retribución, a una hora de ausencia del trabajo que pueden dividir en dos fracciones. Su duración se incrementa proporcionalmente en caso de parto múltiple. Esta reducción puede sustituirse, a voluntad de quien ejerza este derecho, por:

 

  • una reducción de su jornada en media hora con la misma finalidad;
  • o bien acumularlo en jornadas completas, según negociación colectiva o acuerdo.

 

La concreción horaria  y el período de disfrute del permiso de lactancia corresponde al trabajador, debiendo preavisar al empresario con 15 días la fecha de inicio y fin del permiso.

Este permiso constituye un derecho individual  de los trabajadores, hombres y mujeres, pero sólo puede ser ejercido por uno de los progenitores si ambos trabajan.
La norma no establece distinciones entre lactancia natural o artificial, adopción o guarda legal o de hecho.

 


Normativa:

- Art. 37.4 y 6 del Estatuto de los Trabajadores.

 


Esperamos haberle ayudado en su consulta.
Salvo mejor opinión, atentamente,
El equipo Jurídico de Grupo Kayac.